Понедельник, 28 Апрель 2014 00:22

Особенности различных пород кошек

Оцените материал
(7 голосов)

 

 

Не секрет, что каждая порода кошек имеет свои особенности, поэтому к выбору котенка нужно подойти очень серьезно. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем с адаптацией котенка и налаживанием вашего контакта с ним, следует рассмотреть ситуацию с нескольких точек зрения.

Главный критерий выбора – это характер. Одними из самых общительных пород принято считать сфинксов, персидских кошек, сиамских и абиссинских. Они очень ласковы, игривы и любознательны. Очень любят быть рядом со своим хозяином и крайне плохо переносят одиночество, поэтому если по долгу службы вы много времени проводите в разъездах и на работе, вам эти породы не подойдут. Более спокойные породы – британские кошки, бобтейлы, мейн-куны, а также русские голубые кошки. Представители этих пород легко переносят одиночество, самодостаточны, обычно имеют хороший контакт только с одним из хозяев. Несмотря на то, что могут провести целый день в одиночестве, вечером обязательно встретят хозяина с работы и попросят свою порцию внимания.

Если в вашей семье есть маленький ребенок, стоит выбрать породу с устойчивой психикой, например шотландская вислоухая, сибирская, бирманская. Эти кошки не будут пугаться малыша и смогут стать ему хорошим другом.

Многое зависит от ваших возможностей регулярного ухода за питомцем. Если вы располагаете большим запасом свободного времени и желанием, вам идеально подойдут такие породы как мейн-кун, британская длинношерстная, персидская. Удивительно, но голые сфинксы тоже требуют к себе тщательного ухода, дело в том что их кожа снабжена множеством сальных желез, формирующих защитный покров и поэтому необходимо их купать раз в две недели, иначе может появиться неприятный запах. Самыми неприхотливыми в плане ухода являются короткошерстные кошки, например британская короткошерстная, тайская и бирманская.

Если вы хотите приобрести необычную кошку, обратите внимание на породу американский керл, у которого своеобразные завернутые ушки, или на бенгальскую кошку, имеющую окрас как у леопарда. Кошка Саванна сохранила в себе черты своих диких предков, а селекция помогла породе селкирк-рекс приобрести уникальную кудрявую шерстку.

Подойдите к выбору котенка с умом, ведь вместе вам предстоит провести много счастливых и долгих лет.

 

 

Керл          Бенгал          Мейнкун          Савана          Вислоухий шотландец

 

 

Последнее изменение Понедельник, 12 Май 2014 22:53
Другие материалы в этой категории: « Британские шиншиллы Видео »