Что нужно котенку

Оцените материал
(3 голосов)

 

На первый взгляд, котенку кроме вашей заботы и любви нужно не так уж много. Но на самом деле, для комфортного проживания пушистого друга, вам стоит обзавестись некоторыми важными атрибутами.

В первую очередь, нужно позаботиться о питании котенка. Оно должно быть полноценным и разнообразным. Практически у всех производителей кормов есть разделение кормов для кошек разных возрастов. Выбирайте корма Премиум Класса (рек. Корм Фролова Суперпремиум, Trainer), они содержат в себе качественные ингредиенты и помогут снизить возможность заболеваний пищеварительной системы до минимума. Смесь-пюре для маленького котенка: молотый Корм Фролова + фильтрованная вода + Сметанный соевый кремПомните, что необходимо соблюдать баланс сухого и мягкого корма.

  • Лоток

Второе по важности – это туалетный лоток. Он должен соответствовать размеру котенка, чтобы ему было удобно залезать и выбираться оттуда. Для взрослой кошки подойдет лоток с высокими бортами, он обеспечит вам чистоту на полу, даже если ваша кошка любит хорошенько покопать.

  • Наполнитель

Для маленьких котят идеально подойдет мелкий древесный наполнитель. Маленькие котята познавая мир пробуют все на
вкус, а древесный наполнитель наиболее экологичен и безопасен для организма малыша. Затем, можно перейти на минерально-кристаллический наполнитель, он наилучшим образом нейтрализует запах.

  • Кроватка

У каждого котенка должно быть особое место для сна. В зоомагазинах представлен широкий выбор лежанок и домиков для котят. Кроватку для вашего любимца желательно поставить в уединенное и теплое место, где бы ваш котенок мог полноценно отдохнуть. Не расстраивайтесь, если питомец проигнорирует вашу покупку и захочет лечь в совсем другом месте. Попробуйте поставить лежанку в понравившееся котенку место и возможно, тогда она станет для него любимым местом отдыха.

  • Миски

Котенку необходимы как минимум три миски: для воды, для сухого корма и для мягкого корма. Важно, чтобы размер посуды подходил питомцу и не вызывал неудобств. Миски могут быть стеклянными, пластиковыми или железными. Наименее подходящими считаются пластиковые, так как в шероховатостях посуды могут поселиться микробы. Но это не создаст угрозы, если вы будете мыть миски по мере необходимости.

  • Когтеточка

В зоомагазине вы можете выбрать когтеточку на любой вкус. Они бывают простые, в виде небольших столбиков, обмотанных веревкой, а бывают настоящие многоярусные дворцы, снабженные домиками и лесенками. Чтобы облегчить приучение котенка к когтеточке, можно воспользоваться специальным спреем, содержащим кошачью мяту, которая так нравится кошкам.

  • Когтерез

 

Обычно, кошка сама точит когти, но все-таки следует периодически подстригать коготки с помощью специальных ножниц для кошек – когтереза. Но делать это следует с осторожностью, чтобы не повредить сосуды.

  • Расчески

Чем длиннее шерсть у кошки, тем чаще ее нужно расчесывать. Длинношерстных кошек следует расчесывать каждый день. Здесь вам понадобятся специальные расчески для животных, человеческие не подойдут. Удобно пользоваться расческой в виде перчатки, ей можно расчесывать питомца поглаживающими движениями и эта процедура не вызовет у животного дискомфорт.

Последнее изменение Воскресенье, 21 Февраль 2021 22:43
Другие материалы в этой категории: « Дорогой котенок Памятка по уходу за котенком »