Вторник, 15 Июль 2014 13:10

Как купать котенка

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)

 

 

Если нет необходимости, лучше  котенка не купать, это не относится к сфинксам. Кошки не любят купаться, это чревато тем, что кошка будет сильно царапаться пребывая в шоковом состоянии. В условиях квартиры кошки умеют приводить в порядок свою шубку сами, так сохраняется естественный php баланс его кожи. 

Если все же купать нужно, котенок сильно испачкался.

Основные моменты такие : Перед тем как купать, подстричь когти у котенка. Так как шум воды из крана и душа может сильно испугать котенка, лучше налить приятную на ощупь теплую воду в таз, поставить таз в ванную, на дно положить тряпочку разровняв её.
Рядом поставить емкость, например ведро, тоже с теплой водой и ковш для ополаскивания, приготовить полотенце для вытирания.
Медленно опустите котенка в таз задними лапами, отвернув его тельце спинкой к двери, мордочкой к стене, чтобы он не видел "пути отступления"

Одной рукой  поддерживая котенка, другой загребая воду обливайте котенка, смачивая шерсть, начиная с нижней части тельца,  затем выше и выше. Когда намокнет весь подшерсток, нанесите специальный шампунь для кошек на спинку и начинайте намыливать шерсть котенка, разнеся шампунь по всему телу и лапам, немножко намыльте щечки, шейку и затылок .

Затем, также осторожно смойте шампунь чистой теплой водой, поливая из ковша, тоже снизу постепенно перемещаясь вверх, прижав ушки пальцами к голове, чтобы в них не затекла вода, полейте чистой водой и на голову небольшой струйкой.
Руками, плотными поглаживающими движениями, уберите излишки воды, заверните котенка в полотенце, легонько оботрите его, дополнительно хорошо взять второе сухое полотенце и поменять первое, чтобы котенку не было холодно.

 

Смотреть фото британских короткошерстных котят ››››

 

Последнее изменение Вторник, 22 Июль 2014 17:20